пятница, 10 мая 2013 г.

" У хороших детей-хорошие родители".

Все родители уверены в том, что правильно воспитывают своих детей. Но почему они так непослушны? Почему не оправдывают наших надежд? Почему с каждым годом мы все дальше отдаляемся друг от друга? Попробуйте оценить себя как родителя. Возможно, полученная информация заставит вас по-новому взглянуть на свои методы воспитания в семье.



Тест «Хорошие ли вы родители?»

На вопросы этого теста можно отвечать «да», «нет», «не знаю». Итак:
  1. На некоторые поступки ребенка вы часто реагируете «взрывом», а
потом жалеете об этом.
  1. Иногда вы пользуетесь помощью или советами других лиц, когда вы не знаете, как реагировать на поведение вашего ребенка.
  2. Ваши интуиция и опыт - лучшие советники в воспитании ребенка.
  3. Иногда вам случается доверить ребенку секрет, который вы никому другому не рассказали бы.
  4. Вас обижает негативное мнение о вашем ребенке других людей.
  5. Вам случается просить у ребенка прощение за свое поведение.
  6. Вы считаете, что ребенок не должен иметь секретов от своих родителей.
  7. Вы замечаете между своим характером и характером ребенка  различия, которые иногда удивляют (радуют) вас.
  8. Вы слишком сильно переживаете неприятности или неудачи вашего ребенка.
  9.  Вы можете удержаться от покупки интересной игрушки для ребенка (даже если у вас есть деньги), потому что знаете, что ими полон дом.
  10.  Вы считаете, что до определенного возраста лучший воспитательный аргумент для ребенка – физическое наказание (ремень).
  11. Ваш ребенок именно таков, о каком вы мечтали.
  12. Ваш ребенок доставляет вам больше хлопот, чем радости.
  13. Иногда вам кажется, что ребенок учит вас новым мыслям и поведению.
  14. У вас конфликты с собственным ребенком.
Ключ к тесту: За каждый ответ «да» на вопросы: 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, а также «нет» на вопросы: 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15 – получаете по 10 очков. За каждые «не знаю» получаете по 5 очков. Подсчитайте полученные очки.
100-150 очков
У вас большие способности к правильному пониманию собственного ребенка. Ваши взгляды и суждения – ваши союзники в решении различных воспитательных проблем. Если этому на практике сопутствует подобное открытое поведение, полное терпимости, вас можно признать примером, достойным для подражания. Для идеала вам не хватает одного маленького шага. Им может стать мнение вашего собственного ребенка. Рискнете?
50-99 очков
Вы находитесь на правильной дороге к лучшему пониманию собственного ребенка. Свои временные трудности или проблемы с ребенком вы можете разрешить, начав с себя. И не старайтесь оправдываться нехваткой времени или натурой вашего ребенка. Есть несколько проблем, на которые вы имеете влияние, поэтому постарайтесь это использовать. И не забывайте, что понимать – не всегда означает принимать. Не только ребенка, но и собственную личность тоже.
0-49 очков
Кажется, можно больше сочувствовать вашему ребенку, чем вам, поскольку он не попал к родителю – доброму другу и проводнику на трудной дороге получения жизненного опыта. Но еще не все потеряно. Если вы действительно хотите что-то сделать для своего ребенка, попробуйте иначе. Может, вы найдете кого-то, кто вам в этом поможет. Это не будет легко, зато в будущем вернется благодарностью и сложившейся жизнью вашего ребенка.

Тест «Умеете ли вы воспитывать детей?»
Достаточно ли вы терпеливы и упорны в воспитании ребенка? Воспитываете ли вы его с любовью? Умеете ли понять его психику? На эти вопросы, надеемся, вам поможет ответить этот тест.
  1. Есть ли у вашего ребенка детская комната? (да – 5 очков, нет – 1)
  2. Уделяете ли вы внимание ребенку каждый день? (да – 5 очков, нет – 1)
  3. Терпеливы ли вы, когда он капризничает, плохо ест? (всегда – 5 очков, иногда – 3, никогда – 1)
  4. Умеете ли вы прощать своему ребенку шалости? (да – 5 очков, иногда – 3, никогда – 1)
  5. Пользуетесь ли вы телесными наказаниями? (да, часто – 1 очко, иногда – 3, принципиально нет – 5)
  6. Хотели ли бы вы, чтобы ваш ребенок во всем с вами делился? (да – 1 очко, иногда – 3, нет, не хочу – 5)
  7. Ваш ребенок послушен? (всегда – 5 очков, иногда – 3, нет – 1)
  8. Если вы что-то запрещаете ребенку, то объясняете ему причину запрета? (да, всегда – 5 очков, иногда – 3, нет – 1)
  9. Требуете ли вы от своего ребенка всех обязанностей, которые, вы считаете, он должен выполнять? (всегда – 5 очков, иногда – 3, нет – 1)
  10. Следите ли вы за специальной педагогической литературой? (да – 5 очков, иногда – 3, нет – 1)
А теперь подсчитайте набранные очки.
От 10 до 23 очков. Боимся, что вы неверно воспитываете своих детей. И чем меньше вы набрали очков, тем в большей степени это проявляется. Если вы в ближайшее время коренным образом не измените методы своего воспитания, вполне может случиться, что ваш ребенок огорчит, будет постоянно огорчать вас или замкнется.
От 24 до 27 очков. Ваши взгляды на воспитание в основном правильны, тем не менее вам, вероятно, необходимо постоянно проявлять большую заботу о ребенке. В противном случае у вас, в конце концов, возникнут проблемы в отношениях с вашими детьми.
От 38 до 50 очков. Вы заслуживаете большой благодарности, признания как способный воспитатель. У вас достаточно терпения, упорства и любви к ребенку. А это так важно!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...