четверг, 4 июля 2013 г.

Поучительные притчи

Здравствуйте, уважаемые родители!
Как обычно, путешествуя по виртуальному миру, я нашла очень интересную притчу. Спешу с вами поделиться!

Ценности в жизни


Профессор философии перед лекцией заходит в зал складывает на столе несколько различных вещей. Когда начинаются занятия, он молча берет большую пустую  банку  из под майонеза и заполняет ее большими камнями. И спрашивает:
- Банка была полна?
- Да! — соглашаются студенты.
Тогда профессор достает коробку с маленькой галькой и высыпает ее в эту же банку. Он слегка поболтал банку, и галька, конечно, заполнила открытые области между кам­нями. Он снова спросил студентов:
—        Банка полна?
Они рассмеялись и согласились, что банка полная. Тогда, профессор достает коробку песка и высыпает ее в банку. Естественно, песок, заполняет все остальное простран­ство.
—        Теперь, — сказал профессор, — я хочу, чтобы вы по­няли, что это — ваша жизнь. Камни — важные вещи: ваша семья, ваши друзья, ваше здоровье, ваши дети. Если бы все остальное было потеряно, и только они остались, ваша жизнь была бы все еще полна.
Галька — другие вещи, которые имеют значение по­добно вашей работе, вашему дому, вашему автомобилю. Песок — все остальное, это просто мелочи жизни. Если вы сначала насыплете песок в банку, то не будет места для гальки и камней.
То же самое и в жизни. Если вы тратите все ваше вре­мя и энергию на мелочи, у вас никогда не будет места для вещей, которые являются важными для вас. Обратите вни­мание на вещи, которые более всего важны для вашего счастья. Заботьтесь сначала о камнях, это действительно имеет значение.
Установите ваши приоритеты. Остальное — только пе­сок.


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...