Олимпиада 2014

   7 февраля 2014 года в Сочи откроются XXII зимние Олимпийские игры. Это вторая для России Олимпиада, первую — Олимпиаду-80 — помнят даже те, кто во время ее проведения в Москве был совсем ребенком. Но то была летняя, а это зимняя — все совсем по-другому, и снова волнуется страна, как в первый раз. То, что местом для проведения соревнований по зимним видам спорта был выбран Сочи — город-курорт и «летняя столица» России, поначалу приводит в замешательство. Однако почти сразу же становится ясно, что это всего лишь еще один вызов, дополнительный повод для гордости: Сочи станет первым городом с субтропическим климатом, где пройдут зимние Олимпийские игры.
Заявка Сочи на проведение Игр 2014 года была признана победителем по результатам 119-ой сессии Международного олимпийского комитета 4 июля 2007 года. По традиции на церемонии закрытия Олимпиады-2010 в Ванкувере прошла торжественная передача Олимпийского флага мэру города Сочи Анатолию Пахомову, после чего над стадионом взметнулся флаг России и зрители на трибунах и у экранов телевизоров стали свидетелями презентации Сочи в качестве хозяйки следующей зимней олимпиады. В представлении участвовали модель Наталья Водянова, прима-балерина Ульяна Лопаткина, фигуристы Татьяна Навка и Роман Костомаров, оперная певица Мария Гулегина, симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В финале представления на стадионе появился огромный логотип сочинской олимпиады.


Игры-2014 пройдут на двух площадках:

Лыжный курорт «Красная поляна» в 39 км от города примет спортивные состязания под открытым небом: бобслей, лыжные гонки, скоростной спуск и т. д. Среди прочих олимпийских объектов здесь появятся санно-бобслейная трасса «Ржаная Поляна», горнолыжный комплекс «Роза Хутор» (его первая очередь была открыта в конце 2010 года) и горная олимпийская деревня.
А в самом Сочи полным ходом идет строительство грандиозного Олимпийского парка для проведения соревнований по фигурному катанию, хоккею, бегу на коньках, кёрлингу — в общем, тем видам спорта, которые требуют закрытых помещений.
Олимпийский парк в Сочи будет включать в себя следующие объекты:
  • Большая ледовая арена — хоккей, 12000 зрителей,
  • Малая ледовая арена — хоккей, 7000 зрителей,
  • Конькобежный центр — конькобежный спорт, 8000 зрителей,
  • Ледовый дворец спорта — фигурное катание, шорт-трек, 12000 зрителей,
  • Арена для кёрлинга — кёрлинг, 3000 зрителей,
  • Олимпийский стадион, 40000 зрителей,
  • Главная олимпийская деревня.
По плану строительство всех олимпийских объектов должно быть завершено в 2013 году.
Оргкомитет Олимпиады в Сочи представил эмблему Игр 1 декабря 2009 года, а 26 февраля 2011 года были подведены итоги всенародного голосования и выбраны три талисмана предстоящей Олимпиады — белый медведь, леопард и заяц. Гимном предстоящих игр стала песня, записанная для заявки Сочи в МОК звездами российской эстрады.
Олимпийские игры в Сочи продлятся 17 дней, будет разыграно 92 комплекта медалей в 15 видах спорта, но Россия, безусловно, уже победила. Право проводить Олимпиаду — само по себе означает признание России сильным игроком на международной арене. А столь крупное спортивное мероприятие всегда способствует развитию инфраструктуры региона, в котором оно проводится, повышению уровня привлекательности края для туристов и международному престижу страны — хозяйки.
Сочи станет первым городом с субтропическим климатом, где пройдут зимние Олимпийские игры.
И поэтому все, что делается в связи с предстоящей Олимпиадой, имеет огромное значение и требует серьезных инвестиций как финансовых, так и интеллектуальных. Для того, чтобы оказаться причастным к важнейшему спортивному событию в жизни страны ближайших лет, вовсе не обязательно быть членом Оргкомитета Игр. Олимпийские и Паралимпийские игры невозможно организовать и провести без участия энтузиастов-добровольцев. На Олимпиаде в Сочи будут задействованы 25 000 волонтеров, которые пройдут специальное обучение. Конкурсный отбор начнется в начале 2012 года.
До открытия Олимпиады осталось чуть более 1000 дней, а значит, уже можно начинать обратный отсчет до «игр, которые мы заслужили вместе с тобой!»

 6 апреля в нашей школе проходили "Малые Олимпийские игры", в которых команда нашего класса заняла 1 место! Молодцы ребята!






Читать полностью:http://tonkosti.ru/%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B0%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%A1%D0%BE%D1%87%D0%B8-2014

1 комментарий:

  1. "Малые Олимпийские игры" - это просто супер, наш 2 А -большие молодцы!! Мы, как ярые болельщики, очень довольны результатом! Так держать!! Ламоновы

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...