воскресенье, 13 апреля 2014 г.

Классный час

Наверное  нет такого человека, кому не знакомо это чудо-дерево, а быть может кто-то  загадывал желание и завязывал узелок на удачу. Сегодня такое необычное дерево появилось и в нашем классе. Ребятам было предложено загадать желание и записать его на листочках, которые мы разметили на нашем чудо-дереве. Разместили и стали ждать. Минута, две... Что-то наши желания не исполнились. Тогда я предложила ребятам послушать сказку...

В одной далёкой стране росло чудо-дерево, которое исполняло просьбы, желания и мечты. Люди стремились к этому дереву. Кто-то хотел быть здоровым, богатым, а  кому – то нужен был новый дом. Люди знали и помнили, что должны ухаживать за деревом, для того, чтобы их желание исполнилось. Каждый день они поливали, рыхлили землю вокруг, защищали его от сорняков и злых вредителей. И знали,  чтобы достичь желаемого, они должны проявлять  не только трудолюбие, но и терпение.  В благодарность за это на дереве появлялись цветочки. Но за   ним  нужно было  продолжать ухаживать и тогда желанные плоды созревали.  У кого-то заветные желания исполнялись быстро, а кому то приходилось некоторое время ждать. А бывало так, что хозяин  только хотел исполнения желания, но забывал, что должен постоянно ухаживать за  деревом и цветочек не превращался в желанный плод. А заботливый  и трудолюбивый человек с радостью и благодарностью принимал исполненное желание. Где берут и не кладут, там ничего и не дают.

После ребята сами сказали, что для того чтобы исполнилось то, чего мы хотим, мы должны что – то сделать. Они наметили шаги для достижения своих целей, записали их на цветочках и прикрепили на чудо-дерево.







9 комментариев:

  1. Здравствуйте, Оксана Александровна! Отличный классный час у вас прошел! Очень понравилась сказка и вообще идея. Здорово, ребята сами пришли к выводу-надо не только ждать и мечтать, необходимо идти к своей мечте, к цели! С вашего позволения возьму себе на заметочку! Как раз совсем недавно поднялась и в нашем классном коллективе эта тема.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нина Александровна! Очень рада, что оценили мой труд. Буду рада, если Вам пригодиться сказка. Спасибо!!!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Оксана Александровна! Потрясающее дерево получилось!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Особенно дороги слова одобрения от Вас. Спасибо!!!

      Удалить
  3. Добрый вечер, Оксана Александровна! Чудо-дерево, чудо-цветы и Вы со своими учениками тоже чудо! Очень мне понравилось читать надписи на цветках! Думаю, Вы не будете возражать, если я возьму эту идею на вооружение? И еще вопрос - если я правильно поняла, то цветы двусторонние? На одной стороне "хочу", на другой "должен"?

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Надежда Александровна. Очень приятны Ваши слова. Спасибо! В начале на дереве появляются листочки, на них дети записывают желания, чтобы появились цветочки, нужно ухаживать за деревом (то, что дети должны делать), а вот когда желание исполниться, появятся долгожданные плоды - яблоки... Буду рада, если вам пригодится моя ( и моих коллег, т.к. сказку сочиняли вместе, дерево рисовали и цветы вырезали тоже вместе) идея!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все понятно, Оксана Александровна. Спасибо!!!

      Удалить
  5. Великолепная идея. Очень красиво смотрится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Яна Алексеевна! Знакомая тема, правда???

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...