четверг, 3 октября 2013 г.

Природный материал сам по себе кладовая фантазии и игры воображения. А если соединить его с ловкостью рук, то все можно оживить, дать как бы вторую жизнь. Изготовление игрушек и поделок из природного материала труд кропотливый, увлекательный и очень приятный.Требующий  от ребенка ловких действий, постепенно рука приобретает уверенность, точность, а пальцы становятся гибкими. Это очень важно в данном виде деятельности.
Ручной труд способствует развитию сенсомоторики согласованности в работе глаз и рук, совершенствованию координации движений, точности в выполнении действий. Труд с природным материалом оказывает большое влияние не только на воображение, но и на развитие мышления и внимания, на умственное развитие учащихся в целом. Труд по изготовлению поделок из природного материала способствует развитию личности учащихся, воспитанию их характера. Изготовление игрушки требует определенных волевых усилий. Постепенно у детей формируются такие качества, как целеустремленность, настойчивость, умение доводить начатое дело до конца.
Начинать процесс обучения работе с природным материалом нужно, конечно, со способов заготовки, хранения и непосредственной подготовки материала к данной работе. Затем несколько уроков следует посвятить изготовлению простых забавных игрушек: птички, животные, сказочные герои, куклы, соломенные человечки и т. д. После этого можно перейти к более сложным композициям из растительного материала.
 Сегодня был первый урок работы с природным материалом. Ребята проявляли фантазию, работая с осенними листьями.  Какой же удивительный осенний лист! 
Жёлтые листья в вальсе кружатся,
Свой завершая жизненный путь.
И сонно на землю тихо ложатся,
Чтоб безвозвратно навечно заснуть...
                                                        Александр Вебер





















2 комментария:

  1. Какие веселые аппликации сделали ребята! Очень понравились портреты, - необыкновенно! Пожалуйста, разрешите воспользоваться такой чудесной идеей, Оксана Александровна!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Спасибо за высокую оценку наших работ. К сожалению идея не моя, поэтому с интересом будут ждать работ, выполненных Вашими озорными малышами. Надеюсь Вы поделитесь ими.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...