пятница, 11 октября 2013 г.

Это интересно!

Слоны - семейство, объединяющее самых крупных и сильных из ныне живущих наземных млекопитающих. Это высокие толстокожие животные тропических областей Азии и Африки. Слоны делятся на два рода - Индийские слоны и Африканские слоны.

У слонов массивные голова и туловище, длинный хобот, большие веерообразные уши и бивни. Лишенный костей, мускулистый хобот слонов - это сросшиеся и сильно удлиненные верхняя губа и нос. Принято считать слона умным зверем, хотя его мозг, пусть и крупный по абсолютным размерам, непропорционально мал в сравнении с громадной массой тела.
Эти животные питаются молодыми побегами кустарников и деревьев, а также клубнями и даже корой деревьев. Для поддержания нормального веса и силы животному необходимо получать в день около 250 кг корма и 190 л воды.
Живут слоны в стаях, которые состоят из одной-четырех семей и объединяют под руководством одной из самок 30-50 особей, в том числе множество слонят. Продолжительность жизни слонов при благоприятных условиях может достигать 60 лет.

 Мифы о слонах

Слоны боятся мышей. Это самый распространенный миф о слонах, тиражируемый даже в детских мультфильмах. Ученые проводили несколько экспериментов, желая опровергнуть или подтвердить это поверие. В листве исследователи спрятали мышь, рассчитывая показать ее слонам, когда те приблизятся. Надо заметить, что, заметив мышь, слон был очень удивлен и предпочел удалиться. Эксперимент был повторен несколько раз, а результат бы одним и тем же. Слоны, увидев мышь, действительно предпочитали держаться от нее подальше. Это связано вовсе не с пугливостью слонов, а с их природной осторожностью. Эти животные предпочитают держаться подальше от неизвестных и непонятных существ, но не паникуя при этом. Так что этот миф можно считать отчасти справедливым. В ходе других экспериментов слоны и вовсе не бросились наутек, а спокойно потоптали мелких грызунов, что еще раз подтверждает утверждение об отсутствии какой-либо боязни мышей у слонов.


Все слоны серого цвета. На самом деле слоны могут быть разных цветов - бывают розоватые, серые, дымчатые и даже белые слоны. В Таиланде особым успехом пользуются белые слоны, которые очень редки и используются для королевских нужд, являясь символом власти. В этой стране существует даже специальная комиссия, которая занимается поиском и отбором таких животных. Белый слон даже стал причиной войны между Бирмой и Таиландом около четырех веков назад. Рождаются же они крайне редко, считается, что чем больше в стране таких животных, тем благосклоннее будут небеса к государству. А красивая тайская легенда гласит, что Млечный Путь - это большое стадо белых слонов, которые пасутся на ночном небе. Вообще же цвет слонов зависит от цвета почвы, на которой проживают эти животные, а также от пыли, которой они друг друга осыпают.

Основная функция слона - переносить тяжести. В истории широко известно применение слонов в качестве боевых единиц, в Юго-Восточной Азии они заменяли кавалерию, являлись транспортным средством или устрашающим средством. Войска, имеющие в своем составе слонов, имели максимальные шансы на победу, и чем больше было этих бойцов в составе войска, тем больше была и вероятность успеха. Боевые слоны даже имели специальную упряжь. Интересна и другая сторона этих животных. В городе Лампанге существует даже целый слоновий центр, в котором обитатели отличаются от своих сородичей умениями рисовать и играть на различных музыкальных инструментах. Конечно, это действо происходит с помощью человека, удерживающего холст и помогающего макать кисть в краску. Этот центр очень популярен у туристов, которые охотно покупают понравившиеся картины. Там же проходят и выставки наиболее интересных работ. Поэтому не стоит сводить возможности этих животных только лишь к физической работе, возможности слонов разнообразны и, без сомнений, человеку еще предстоит узнать много нового о слонах.

Слоны - это добрые и бесхитростные создания. Как бы ни так! Не стоит недооценивать хитрость и нрав этих животных. Рассерженное чем-то животное не остановится не перед чем, снося постройки, топча людей, поэтому не стоит дразнить их. Примером же хитрости слонов может послужить один случай на плантации сахарного тростника, когда огороженные проволокой под электрическим током угодья были все равно посещены слонами. Как же это произошло? Хитрецы вырвали с корнем дерево, бросив его на проволоку, сломав при этом ограду и, через образовавшийся проход, друг за другом животные проникли на поле, приступив к поеданию лакомства.

Слоны боятся пчел. А вот это утверждение мифом совсем и не является. Зоологи провели исследования, которые подтвердили, что эти гигантские животные действительно боятся пчел. Услышав встревоженный рой, слоны тут же покидают эту территорию. В Кении слоны старательно обходят стороной те кусты, на которых располагаются наиболее полные пчел ульи. В Зимбабве же слоны даже меняли свои привычные пути миграции. Однако такую осторожность легко понять - ведь медоносные пчелы Африки очень агрессивны, зафиксирован даже случай, когда разъяренный рой даже убил африканского буйвола. Ученые решили уточнить этот факт, записав звуки, издаваемые пчелиным ульем. После этого в фальшивых стволах деревьев были расположены беспроводные динамики, из которых доносились записанные звуки. Из 17 семейств, располагавшихся под деревьями, 16 удалились в пределах полутора минут, а половина вообще - за 10 секунд. Важно отметить, что уходило именно все стадо, а не отдельные представители. Эти исследования помогут защитить как постройки и угодья от слонов, так и самих слонов от встречи с человеком, в результате которой животные часто гибнут.

Слоны умеют стоять на голове. Это убеждение есть практически у каждого из нас - ведь мы сами видели цирковые номера. Однако в природе слоны никогда не стоят на голове. На манеже эти номера выглядят довольно безобидно и даже забавно, однако мало кто знает, что за этим стоят изнуряющие и жестокие тренировки. Используя побои и лишения еды, слонов и принуждают выполнять цирковые номера, хотя эти движения противоречат естественным манерам животного. К примеру, стоять на одной ноге для животного просто опасно, так как она подвергается чрезмерной перегрузке. Однако удары плетью, уколы в чувствительные места и даже воздействие током делают свое дело - это воздействие куда ощутимее, чем боль при перенапряжении суставов. Для слонов даже укус осы очень неприятен, кожа начинает кровоточить. Поэтому в цирке слоны находятся под постоянным психическим и физическим прессингом, боясь боли, ожидая еды. К сожалению - это единственный способ заставить животных делать непредусмотренные природой действия.

Слоны - неповоротливые животные. Несмотря на кажущуюся громоздкость, это довольно грациозные существа, ритмичных шагом они идут со скоростью около 6 км/ч, а бегать на короткие дистанции могут со скоростью до 40 км/ч. Конечно же, скакать галопом и прыгать слон не может. Даже широкая канава, которую слон не может перешагнуть, становится для него непреодолимым препятствием. Еще эти животные хорошо плавают, выдерживая в воде скорость приблизительно 1,6 км/ч в течение почти 6 часов.

Рисуем слона



Ребята, мне очень интересно посмотреть на ваши рисунки! Попробуйте нарисовать слона, самые лучшие работы будут опубликованы на сайте!


А теперь вопрос для наших читателей: ПОЧЕМУ У СЛОНА ДЛИННЫЙ ХОБОТ? 


Присылайте свои ответы на наш электронный адрес kaza4ok50@yandex.ru  или пишите в комментариях.

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Оксана Александровна! Очень интересный материал и способ его подачи! Ольга Николаевна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемая Ольга Николаевна! Благодарю Вас за тёплые слова!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Оксана Александровна! Мне понравилась ваша статья о слонах. Оказывается, слоны могут быть разными и смелыми, и трусливыми, и добрыми и злыми, осторожными и послушными. Вот только очень жаль, что циркачи издеваются над ними...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Иван! Очень рада, что данная статья нашла отклик в твоём сердце! Полностью разделяю твои переживания! Спасибо!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...