среда, 6 ноября 2013 г.

Муравьи – это общественные насекомые, живущие большими семьями, насчитывающими от нескольких десятков или сотен до нескольких миллионов особей (в зависимости от вида). Большую часть населения муравейника составляют рабочие, которые и выполняют всю работу по благоустройству колонии, добыче пищи и воспитанию нового поколения. Центром колонии является королева-матка (обычно она одна), главная задача которой заключается в откладывании яиц для пополнения населения муравейника.


Муравьи — один из самых старых существующих видов насекомых на Земле. Были найдены окаменелости муравья возрастом более чем 100 миллионов лет.
Некоторые виды муравьев могут пролежать под водой до четырех суток, а затем извлеченные оттуда, на сухое теплое место, скоро оживают и ведут себя дальше как ни в чем не бывало.
Как и у остальных насекомых у муравьев шесть ног, по три сустава на каждой. Их ноги отличаются большой силой, так как предназначены для быстрого перемещения тяжестей и работы. Если бы муравей был размером с человека, то перемещался бы со скоростью скаковой лошади. Муравьи способны поднимать вес в двадцать раз превышающий их собственный. В мозгу одного муравья 250000 клеток, в мозгу человека более 10000 миллионов, однако в сумме у колонии муравьев выходит мозг равный человеческому.
Муравьи способны объяснять друг другу путь к пище, умеют считать и выполнять простейшие арифметические действия. Например, когда муравей-разведчик находит еду в специально сконструированном лабиринте, он возвращается и объясняет, как пройти к ней, другим муравьям. Если в это время заменить лабиринт на аналогичный, то есть убрать феромоновый след, сородичи разведчика все равно найдут пищу.
Черные и лесные муравьи не имеют жала, но они могут пускать струю муравьиной кислоты. Некоторые птицы используют муравьев для избавления от паразитов.
Муравьи почти всеядны и нападают на любую добычу, с которой могут совладать, не брезгуют они и мертвыми насекомыми.

Хитиновый покров муравьев листорезов очень прочен. Зажатые килограммовой гирей между двух стекол, они неподвижны, как мертвые. Но стоит убрать груз, и насекомые как ни в чем не бывало отправляются по своим делам.
Первую часть жизни муравей живет в свое удовольствие (в роли личинки). О нем проявляют все виды забот: постоянно переносят из одних камер в другие, тем самым поддерживая надлежащую температуру и влажность; очищают от частичек грязи; вскармливают перемолотой во рту пищей.
Вторую часть жизни муравей посвящает заботе о личинках, строительству, добыванию пищи для семьи и охране муравейника. Каждый муравей выполняет свой, определенный вид работы. Их отношение к труду поражает, муравьи - самые трудолюбивые существа в мире!
Вся работа королевы заключается в откладывании яиц, за которыми потом присматривают муравьи-рабочие. Работники всегда стерильно чисты, в их обязанности входит поиск пищи, уход за молодыми, защита гнезда от нежелательных посягательств. Муравьи очень аккуратны и чистоплотны, существуют муравьи, в обязанности которых входит работа по очистке гнезда и выносу мусора на специальные свалки за его пределами. У каждой колонии муравьев есть свой собственный уникальных запах. Именно он моментально выдаст чужака или злоумышленника. У некоторых видов муравьев есть жало, например у красных муравьев.
Также некоторые муравьи умеют «взрываться» для защиты своих колоний. В критических ситуациях, муравей разрезает специальные полости (обычно это часть желудка) в своем теле, где предварительно накапливает свои выделения, и разбрызгивает секрет, останавливающий нападающих (разные типы муравьев применяют для этого разные вещества от ядовитых, до снотворных и нервно-паралитических). После этого муравей погибает.
Муравьи солдаты ведут кочевой образ жизни, они находятся в постоянном движении. Они всегда несут с собой свои яйца и личинки. Муравьи солдаты Ecitron Burchelli, которые обитают в Южной Америке, могут составлять колонии по 700000 особей. Муравьи-листорезы относятся к фермерам, они вырезают своими челюстями части листьев, которые они относят в гнезда. Затем они пережевывают их и оставляют, пока на образованной массе не начинают расти грибы.
Рабочие муравьи, постоянно занятые «полезными» делами, спят очень мало — меньше пяти часов в сутки. Причем тратят все это время они не за один раз, а растягивают его на десятки маленьких периодов протяженностью около минуты. Так, в течение дня рабочий муравей может вздремнуть до 250 раз. Благодаря такому распорядку дня более 80% населения муравейника всегда бодрствуют, что помогает муравьиной колонии всегда быть готовой к неожиданностям.
Муравьиная матка Экофилла в первые недели жизни откладывает не больше двух-четырех яиц в день, однако через год-два их насчитывается уже по десять тысяч в сутки.
Размеры муравьев очень различны. Существуют виды размером не более 2мм (Leptothorax), а есть гиганты, достигающие 3см в длину (Dinoponera).
В Африке и Америке существуют так называемые воинственные муравьи, которые убивают все, что попадается на их пути, и от которых спасаются бегством даже львы.
В мире на каждого человека приходится один миллион муравьев.
Муравьи одни из самых долгоживущих насекомых в мире. Рабочие особи живут от1 до 5 лет, матки - 15-20 лет! Таким образом муравейники, в которых молодые королевы сменяют старых, могут стоять на одном месте не одну сотню лет.
В муравейнике действует своя система наказаний. К примеру, если здоровый муравей-фуражер (занимающийся поиском пищи) несколько раз подряд возвращается в муравейник ни с чем, его «казнят» — убивают и самого пускают на фураж. Любопытно, что совершенно по-другому поступают муравьи с теми, кто потерял трудоспособность в результате увечья. Их кормят до тех пор, пока те в состоянии просить еду, то есть постукивать усиками по определенным участкам головы здорового муравья.
Муравьи — активные хищники, но вместе с тем они держат и «домашний скот». В его роли выступает тля, причем поедают муравьи не только ее саму, но и ее выделения. Это не является формой паразитизма, поскольку без муравьиной заботы тля погибает гораздо раньше от других хищников. Муравьи пасут тлей на близрастущих растениях, оберегают их. И по первому требованию тля выделяет им излишки нектара. Чтобы «выдоить» тлю, муравей щекочет усиками ее брюшко.
Личинки муравьев едят пищу богатую белком и протеином, т.к. им надо активно расти, нужен, так сказать, строительный материал. Обычно этой пищей служат другие насекомые или (у некоторых степных и пустынных видов) семена растений. После того, как молодой муравей выбрался из кокона, ему больше не надо набирать массу и развиваться, расти. Теперь нужна энергия для активной жизни. Поэтому взрослые насекомые употребляют пищу богатую углеводами: нектар, выделения тлей, мёд, сахарные сиропы, соки фруктов и т.п



Ребята, попробуйте нарисовать муравья!

Как нарисовать муравья, шаг 1
Как нарисовать муравья, шаг 2
Как нарисовать муравья, шаг 3
Как нарисовать муравья, шаг 4
Как нарисовать муравья, шаг 5
Как нарисовать муравья, шаг 6

Ребята, первые 5 человек, ответивших правильно на все вопросы, получат специальный приз от блога "Казачок"




Первые результаты викторины:
1 место - Черевко Александр
Ламонова Екатерина

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...