понедельник, 22 июля 2013 г.

Оформление кабинета

Начальная школа – это особый мир, в котором обучение, воспитание и игра составляют единое целое. Оформление кабинета начальной школы отражает всю специфику учебного процесса в младших классахиспользование одного кабинета для преподавания всех предметов.

Основные принципы оформления кабинета

В оформлении кабинетов начальных классов должны гармонично сочетаться методические материалы по изучаемым предметам и игровые элементы. Оформление кабинета начальной школы имеет своей целью не только обучение, но и эстетическое воспитание учащихся, и повышение мотивации к учебе.

Оформление кабинетов начальных классов требует не только творческого подхода со стороны учителя, но и соблюдения общих методических рекомендаций:
  1. Основной принцип оформления начальной школы – умеренность. Декоративные элементы и методические материалы не должны отвлекать внимание школьников от содержания уроков. Использование умеренно ярких, пастельных тонов (рекомендуются зеленый, желтый, оранжевый, розовый) и отсутствие слишком мелких, резких деталей не будет перенапрягать зрение ребят;
  2. Оформление кабинетов начальной школы должно быть эстетичным, продуманным и выполненным в едином стиле;
  3. Желательно при оформлении кабинетов начальных классов уделить внимание государственной символике и здоровому образу жизни и правил ПДД.

В кабинете начальной школы обучаются дети с момента поступления в школы и до перехода в среднее звено . Учитывая возраст детей, в кабинете необходимо создать условия для комфортного обучения младших школьников, где ребенок не только усваивает материала, но, в идеале,  и отдыхает, играет.
Этому способствует:
1) Деление классной комнаты на зоны: учебную, игровую, информационную. 

2) Выбор цветового оформления, способствующий успокоению и активизации детей в разные периоды обучении.6,5 – 8 лет – предпочитают красный, пурпурный и розовый цвета;
  1. 9-11 лет – оранжевый и желто-зеленый цвета.
  2. зеленый цвет – успокаивает, клонит ко сну;
  3. оранжевый цвет стимулирует мыслительную активность;
  4. желтый цвет – веселое и радостное настроение;
  5. коричневый – жесткий;
  6. фиолетовый и синий – неуверенность, мрачный настрой;
  7. желтый и красный цвета желательно использовать в небольших дозах.       (источник)
  8. Предлагаю вам свой вариант оформления кабинета. Я верю, что ребятам будет комфортно в стенах нашего второго дома.





      А вот ещё более яркий вариант стендов. 









    Автор стендов Данильченко О.А

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Оксана Александровна! У вас получились замечательные стенды. Скажите, а каких размеров вы планируете эти стенды? И как вы реализуете их печать? С уважением Светлана Ивановна.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Светлана Ивановна! Большое спасибо! Стенды будут выполнены по индивидуальным размерам, которые органично впишутся в интерьер класса. Заказывать их буду в фирме, которая осуществляет широкоформатную печать.Желаю вам удачи!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень понравился второй вариант. С такими стендами наш класс будет самым красивым в школе. Успехов вам, Оксана Александровна

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, я тоже склоняюсь ко второму варианту! Для меня важно было ваше мнение!

    ОтветитьУдалить
  5. Оксана Александровна, оба варианта отличные. Желаю Вам успехов в новом учебном году!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...